6. Финансово-хозяйственная деятельность.

6.1. Финансирование школы осуществляется Учредителем в соответствии с заключенным между ними договором на основе государственных (в т.ч. ведомственных) и местных нормативов, определяемых в расчете на одного обучающегося.

6.2. Школа осуществляет финансово-хозяйственную деятельность через централизованную бухгалтерию отдела образования Администрации г. Донецка, или бухгалтерию школы.

6.3. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов школы являются:

собственные средства школы,

бюджетные и внебюджетные средства,

имущество, переданное школе собственникам или уполномоченным им органом,

средства родителей (законных представителей), добровольные
пожертвования других физических и (или) юридических лиц,

доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от других видов разрешенной предпринимательской деятельности,

кредиты банков и других кредитов,

другие источники в соответствии с законодательством РФ.

6.4. Не использованные в текущем году (квартале, месяце) финансовые средства не могут быть изъяты у школы или зачтены Учредителем в общее
финансирование школы на следующий год (квартал, месяц).

Школа вправе привлекать в порядке, установленном законодательством
РФ, дополнительные финансовые, в т.ч. валютные ресурсы за счет
представления платных дополнительных услуг (в т.ч. образовательных), а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц.

Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования из бюджета Учредителя.

6.7. Комитет по управлению имущества по представлению Учредителя передает школе право оперативного управления на муниципальное имущество стоимостью согласно договору о передаче имущества в оперативное управление.

Земельные участки закрепляются за школой в постоянное бессрочное пользование.

Школа не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться
закрепленным за ней имуществом, приобретенным за счет бюджетных средств.

Школа несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленной за ней муниципальной собственностью.

Школе принадлежит право собственности на денежные средства
имущество и иным объекты собственности, переданные ей физическими и (или) юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом ее деятельности, также на доходы от собственной деятельности школы и приобретенные на эти доходы объекты собственности.

Школа самостоятельно распоряжается имеющимися финансовыми средствами.

Школы устанавливает работникам ставки заработной платы (должностные оклады) на основе Единой тарифной сетки в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями и на основании решения аттестационной комиссии, определяет размеры надбавок и виды доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направленных на оплату труда, а также штатной расписание

6.12. Школа с согласия собственника (уполномоченного им юридического лица) вправе сдавать в аренду закрепленное за ней имущество в соответствии с действующим законодательством.

Средства, полученные школой в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса в школе.

6.13. Школа вправе с согласия собственника использовать закрепленные за ней финансовые средства и иные объекты муниципальной собственности в осуществляемой ею деятельности, связанной с получением дохода.

В этом случае собственник получает право на часть дохода от использования закрепленных за школой объектов муниципальной

собственности в размере, определенном договором между собственником и школой.

Школа вправе вести предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, поставленных перед ней как общеобразовательным учреждениям.

6.14. Школа отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами и принадлежащей ей собственностью, при недостаточности у школы указанных средств ответственность по ее обязательствам несет Учредитель в порядке, определяемом Законом.

Далее     Назад