5. Управление образовательной школой

5.1. Управление школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об
образовании» и «Типовым положением об общеобразовательном
учреждении» и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Основными формами самоуправления в школе являются Совет школы, попечительский совет общее собрание, педагогический совет.

Порядок выборов органов самоуправления школы и их компетенция определяется настоящим Уставом.

Руководство школы осуществляет прошедший соответствующую аттестацию руководитель (директор).

Руководитель муниципального общеобразовательного учреждения назначается решением органа местного самоуправления.

Трудовой коллектив составляют все работники школы. Полномочия
трудового коллектива школы осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей списочного состава работников школы.

Общее собрание трудового коллектива имеет право:

а) обсуждать и принимать Устав школы;

б) избирать делегатов на конференцию по выборам Совета школы
(1 раз в два года или в год);

в) обсуждать и утверждать «Правила внутреннего трудового распорядка» школы.

5.4. Общее руководство школой осуществляет выборный орган – Совет школы, состоящей из 13-ти человек: 5 - от родителей, 3 - от обучающихся 9-11 классов, 5 - от педколлектива.

Кандидаты избираются на общих собраниях (педагогического коллектива, родительского коллектива, обучающихся).

Избранные представители собираются на общешкольную конференцию, которая избирает Совет школы из 13-ти членов во главе с Председателем.

Конференция созывается по решению совета 1 раз в два года (год). Она избирает (переизбирает) Совет школы сроком на два года (год), заслушивает отчет Совет и его Председателя.

5.5. Полномочия Совета школы:

а) утверждает концепцию развития школы, разработанные
долгосрочные образовательные программы;

б) утверждает локальные акты школы;

в) совместно с директором представляет интересы школы в
государственных и общественных организациях;

г) контролирует рациональное использование внебюджетных средств школы;

д) выступает в качестве заявителя на выдвижение школы или учителей школы на участие в конкурсах различного уровня;

е) принимает решения по другим важнейшим вопросам жизни школы, не отнесенным к компетенции директора.

Заседания Совета школы созываются его Председателем или по
требованию не менее половины членов Совета по мере надобности, но не реже одного раза за полугодие. Решение Совета принимается открытым
голосованием. Решения Совета школы считаются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало не менее половины членов списочного состава совета.

Непосредственное руководство школой осуществляет директор,
прошедший соответствующую аттестацию, который назначается
Учредителем.

5.8. Директор школы 5-меет право:

представлять школу во всех инстанциях;

распоряжаться имуществом и материальными средствами;

принимать на работу, увольнять и переводить сотрудников в соответствии со статьями Трудового Кодекса Российской Федерации;

утверждать расписание и графики работы, издавать приказы и инструкции, обязательные для выполнения работниками и обучающимися школы;

определять учебные нагрузки, устанавливать ставки заработной платы
на основе Единой тарифной сетки и решения аттестационной комиссии, определять виды доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся средств;

контролировать совместно со своими заместителями по УВР деятельность педагогов, в том числе путем посещения уроков, всех других видов учебно-воспитательных мероприятий;

решать другие вопросы текущей деятельности школы, не отнесенные к компетенции Совета школы и Учредителя.

5.9. Директор школы несет полную ответственность за работу школы в соответствии с Законом РФ «Об образовании», должностной инструкции, трудовым договором.

5.10. В качестве общественных организаций в школе действуют классные и общешкольные родительские комитеты. Они содействуют объединению усилий семьи и школы в деле обучения и воспитания детей. Оказывают помощь в определении и защите социально незащищенных обучающихся.
Все родительские комитеты имеют право обсуждения вопросов школьной жизни и принятия решений в форме предложений. Эти предложения должны быть рассмотрены должностными лицами школы с последующим сообщением о результатах рассмотрения.

5.11. Школа имеет право создавать попечительский совет. В состав попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательной школы.

Осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе. Попечительский совет:

содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы;

содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников школы;

содействует совершенствованию материально-технической базы
школы, благоустройству её помещений и территорий;

содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых общешкольных мероприятий;

рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета Уставом школы.

5.12. В школе могут создаваться на добровольной основе органы
ученического самоуправления и ученические организации.

Школа предоставляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления при обсуждении вопросов, касающихся интересов обучающихся.

5.13. Деятельность школы регламентируется локальными актами, утвержденными на педсовете.

Далее     Назад