1. Общие положения. Система оценок, режим работы.

1.1.Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №20, сокращенное наименование МОУ
средняя общеобразовательная школа № 20 (именуемое в дальнейшем
«школа»).

1.2. Юридический адрес школы: 346330г. Донецк Ростовской области улица
Гагарина, 70.

1.3. Учредителем школы является администрация г. Донецка Ростовской области, с передачей функций Учредителя в пределах делегированных полномочий Муниципальному учреждению «Отдел образования г. Донецка Ростовской области», пер. Победы, 15 «А» на основании постановления
Главы администрации № 241 от 05.05.1993 года.

Руководитель администрации г. Донецка Ростовской области действует от имени школы без доверенности. Отношения между школой и Учредителем определяются договором, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отношения школы с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются настоящим Уставом и договором.

1.4. Средняя общеобразовательная школа № 20 зарегистрирована
постановлением Главы администрации г. Донецка Ростовской области № 328 от 07.06.1993 г., как муниципальное общеобразовательное учреждение.

1.5. Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «Об образовании», другими законодательными и нормативными актами, принимаемыми в соответствии с ними федеральными, областными и муниципальными органами власти и управления, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, договором с учредителем и настоящим Уставом.

При осуществлении предпринимательской деятельности школа руководствуется законодательством, регулирующим данную деятельность.

1.6. Права юридического лица у школы в части ведения уставной финансово-
хозяйственной деятельности возникают с момента ее регистрации.

Школа является юридическим лицом, имеет Устав, самостоятельный баланс (смету), гербовую печать, штамп, обладает обособленным имуществом.

Школа вправе иметь расчетный и другие счета в банковских и иных кредитных учреждениях, от своего лица заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, Арбитражном и третейских судах.

Школа может иметь филиалы, которые проходят регистрацию по фактическому адресу. Создаваемые школой филиалы не являются юридическими лицами.

1.7. Школа приобретает право на образовательную деятельность и льготы, установленные законодательством РФ, с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

1.8. Право на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне; образования, на пользование печатью с
изображением Государственного герба Российской Федерации, на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают ушколы с момента государственной аккредитации в соответствии с Законом
РФ «Об образовании» и другими нормативными документами.

1.9. Медицинское обслуживание обучающихся в школе обеспечивается
медицинским персоналом детской поликлиники г. Донецка, закрепленной
органом здравоохранения за этим общеобразовательным учреждением,
который наряду с администрацией, и педагогическими работниками несет
ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий,
соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания
обучающихся.

Школа предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.10. Организация горячего питания в школе возлагается по согласованию с
органами местного самоуправления на школу и организации общественного
питания.

Школа выделяет специальное помещения для организации питания обучающихся.

1.11. В школе не допускается создание и деятельность организационных
структур политических партий, общественно-политических и религиозных
движений и организаций (объединений).

По инициативе обучающихся в школе могут создаваться детские общественные объединения.